Über uns

Die Freunde (und Brüder bzw. Cousins) Amos und Tobias Bucher sowie Julian Bletscher waren schon lange von Günter Faltins TEEKAMPAGNE begeistert – hochwertige Ware fair produzieren und durch Direktvertrieb günstiger anbieten können als die Wettbewerber. Nur welches Produkt sollte es sein? Im Sommer 2014 kam es zu dem, was im Nachhinein nur als glückliche Fügung bezeichnet werden kann: Tobias, der im Urlaub seine Liebe zu Cashewkernen entdeckt hatte, brachte das Trio auf die richtige Fährte. Im gleichen Zeitraum lernten sie Okey Ugwu kennen, der zehn Jahre zuvor als Geflüchteter aus Nigeria nach Deutschland gekommen war und inzwischen seinen Hochschulabschluss in Elektrotechnik absolviert hatte. Okeys Heimatregion in Nigeria ist weithin bekannt für ihren Reichtum an Cashewbäumen. Im Herbst 2014 stand der Entschluss also fest: Die CASHEW4U UG wurde gegründet, Vorbereitungen getroffen und Ideen entwickelt. Nächste Station: Enugu State, Nigeria. Amos, Tobias und Julian bauten zusammen mit Okey eine Cashew-Produktion auf – und zwar aus dem Nichts, auf dem alten Hof von Okeys inzwischen verstorbenen Eltern. So nahmen die Dinge ihren Lauf … Inzwischen arbeiten in Nigeria in der eigenen Produktion über 30 Arbeitskräfte, Cashew for You vertreibt mehrere Tonnen westafrikanischer Cashewkerne pro Jahr und Mark Schwippert sowie Christian Augustin stießen als Verstärkung zum Team in Deutschland hinzu.

Team

Amos Bucher

Geschäftsführung & Controlling


Geschäftsführung
Finanzen und Controlling
Organisationsentwicklung
Website
amos.bucher@cashewforyou.com

Julian Bletscher

Marketing & Produktentwicklung


Marketing & Produktdesign
Produktentwicklung & Produktion
Vertrieb
Fotos, Videos, Reisedokumentation
julian.bletscher@cashewforyou.com

Okey Ugwu

Produktion & Koordination Nigeria


Kommunikation Nigeria
Controlling Nigeria
Produktion Nigeria
Zertifizierung Nigeria
okey.ugwu@cashewforyou.com

Mark Schwippert

Sales & Zertifizierungen


Sales
Zertifizierungen
Presse
Social Media
mark.schwippert@cashewforyou.com

Judith Ellinger

Buchhaltung & Versand


Buchhaltung
Versand
Einkauf
Lager
judith.ellinger@cashewforyou.com

Thomas Wenz

Designer


Designberatung
Corporate Identity


thomas.wenz@gmail.com

Tobias Bucher

Gründer & Gesellschafter